2015 год объявлен Президентом РФ В. Путиным Годом русской литературы. Цель этого мероприятия - повышение общего образовательного уровня россиян. Начались мероприятия в рамках этого события. Наш район встретил Год Литературы во всеоружии.

16 января 2015 в г. Далматово, в краеведческом музее, состоялся День Литератора. Открыл мероприятие председатель Ассамблеи народов Зауралья Владимир Уфимцев. Он представил всем присутствующим почётных гостей города, которые первым делом посетили Далматовский Успенский мужской монастырь, отметили, что храм меняется к лучшему. Несомненно, немалая заслуга в этом Юрия Аникина, который в середине 80-х был одним из тех, кто дал толчок восстановлению зауральской святыни. В этот день он также посетил монастырь и участвовал в литературной акции.

Встречу в музее открыла начальник районного отдела культуры Татьяна Симакова. Она рассказала о планах района на год. Совместно с газетой «Далматовский вестник» стартовал проект «Дружим с книгой».

Первым выступил председатель курганского отделения Союза писателей России Владимир Филимонов, сказав о том, что в июле организация будет отмечать своё 50-летие, что уже идёт подготовка к этому событию. На память о встрече писатель подарил районной библиотеке 2 тома антологии сибирской поэзии «Слово о матери».

Директор областной библиотеки имени Югова Ольга Филимонова выразила надежду, что школьники пойдут в библиотеки, потому что Интернет не заменит богатейшего материала библиотечных фондов.

Секретарь правления Союза писателей России Виталий Носков – уникальная личность. Он был военным корреспондентом во время первой чеченской кампании, помогал разыскивать пропавших без вести российских солдат, в их числе был наш земляк Женя Бобров. Носков награжден орденом Мужества. Он убеждён, что преподобный Далмат не раз спасал его от смерти в опасной для жизни ситуации.

Московский издатель Елена Аведяева показала календарь на 2015 год, в котором впервые упоминается о Далматовском монастыре и об архимандрите Антонине (Капустине).

Ещё одним участником встречи был журналист-историк Анатолий Кузьмин, презентовавший свою новую книгу документальных очерков «Ненадёжные годы». Он пояснил смысл названия книги, а затем рассказал о двух героях книги, когда-то живших в Далматово, – Афанасии Любимове и узнике монастыря, старообрядческом старце Герасиме.

На встрече выступали не только гости. Библиотекарь центральной районной библиотеки Светлана Турбакова перечислила фамилии талантливых литераторов, чьей колыбелью стала далматовская земля. Это Алексей Мерзляков, Василий Юровских, Татьяна Лепихина, а также краеведы Михаил Теляков, Пётр Ильиных, Пётр Рушков, Мария Гилёва, Нина Брюханова.

Нашу школу на этом мероприятии представляли учитель русского языка и литературы Пензина З.М. и ученица 8Б класса Пономарёва Виктория. Вика поделилась своими впечатлениями. «Шестнадцатого января 2015 года мы с Зинаидой Михайловной съездили на встречу со знаменитыми людьми. Мероприятие проходило в Далматовском краеведческом музее. Было интересно слушать этих людей. Больше всего мне понравились супруги Носковы. Они рассказывали, как  им нравится наш город, монастырь, рассказывали о себе, им вручили в дар картины нашего художника, а они подарили эксклюзивную книгу в городскую библиотеку. Мне также понравилось то,  что книгу под названием «Родной дом», выпущенную по опросам далматовских  жителей, давали посмотреть каждому».

Закончилась встреча оживлённым обменом мнений, в котором приняли участие и гости, и хозяева – далматовские учителя истории, литературы и русского языка, краеведы, любители словесности и молодежь, интересующаяся историей родного края.

Доступ по ссылке (https://www.youtube.com/watch?v=ZUIRhEJq2EU)Открытие Года литературы в Далматово[Литературная акция]

Пензина Зинаида Михайловна

Занимаемая должность учитель русского языка и литературы.

Образование Высшее педагогическое, ШГПИ, 1987; ИПКиПРО, 2010

Специальность по диплому немецкий и английский язык; филология (русский язык)

Квалификация Первая

Повышение квалификации 2013