12 апреля учащиеся 3а и 3б классов встретились, чтобы померяться силами в спортивно-космических весёлых стартах. Будущие космонавты проверили себя в умении чувствовать партнёра, ориентироваться в пространстве, быть внимательными и аккуратными. Ребята показали свои умения работать в команде и бороться за победу. В результате, ребята из команд « Лунтики» и «Адреналин» получили заряд космичекой бодрости, а победила дружба.

Готовясь к проведению линейки, посвященной дню Космонавтики, ребята 3б класса заинтересовались темой космос. Все, и мальчики и девочки работали над коллективным проектом «Космические дали» . Читали и смотрели материал в энциклопедии, в сети интернет, а затем взялись за краски, карандаши, клей. И вот в космическом пространстве кружат вокруг солнца планеты; от Земли вдаль мчится ракета, мелькают неопознанные летающие объекты; а вблизи от Космической станции парят в открытом космосе космонавты в скафандре. Не остался в стороне и Ваня Машаров. «Мечта моя – космос» -так озаглавил он своё стихотворение . Когда я был мал, я часто мечтал. Мечта моя- Космос Я должен быть готов как Гагарин и Титов. Но я ещё не вырос. Перед сном смотрю я в небо, И звезда летает где-то. Там созвездие Гончих Псов Прямо, как из моих снов. Вижу космос – он далёкий, Космонавт там одинокий. Подождёт он пусть немного, К звёздам будет мне дорога!

В нашем школьном музее ребята 3б класса побывали впервые. Очень много интересных экспонатов сразу привлекли внимание мальчишек и девчонок . Ученица 9 класса Оксана Беззубкова провела для нас экскурсию. Она показала и рассказала много интересного о вещах, которыми пользовались наши родители, бабушки и дедушки. Ребята внимательно слушали экскурсовода и задавали вопросы. Дома ребята написали сочинение-отзыв о своих впечатлениях от посещения музея. Некоторые выдержки из отзывов: «Мне всё понравилось! Понравилось, как Оксана Сергеевна проводила экскурсию. Мы увидели старинные предметы и кухонные принадлежности. А ещё мы посмотрели на телевизор, телефон и радио, как у мамы в её детстве.» « Я в музее увидел много интересного. Там есть самовары старинные, а есть и более современные-электрические. А ещё я впервые увидел керосиновые лампы. Я о них читал.» « Я узнала как раньше украшали кровать, что полотенце украшали вышивкой и кружевом .Очень красиво!» Всем очень понравилась экскурсия и, конечно, мы ещё не раз побываем в школьном музее .

В рамках месячника  оборонно- массовой работы  «Растим патриотов России»,  на конкурсе стихов «Родину любить! Память сохранить!» ученик 3б класса Ваня Машаров  рассказал стихотворение собственного сочинения.

Бойцы нашу Родину защищали,

Но сами в бою погибали .

Силы неравные были,

Но фашистов бойцы победили!

Родина наша стоит века.

Не быть на России врага!

Родина, без тебя мы б не жили.

Родина, я горжусь, что родился в России!

Жюри конкурса отметили Ванино выступление в номинации «За исполнение произведения собственного сочинения».

На выставке районного творческого конкурса «Защитнику Отечества». в Далматовском культурно-досуговом центре,  произведение Машарова Ивана было удостоено дипломом 1 степени.

Во всероссийском конкурса "Русский медвежонок - языкознание для всех, ученица 3б класса Богдашова Наталия показала отличный результат : получила диплом победителя по Курганской области и подарок от организаторов конкурса. Это заслуженная награда. Наташа много читает, отлично пишет сочинении и изложения. Любит выполнять задания творческого характера.

Скачать этот файл (богдашова диплом.jpeg)богдашова диплом.jpeg[ ]

На свете
Добрых слов
Живёт немало,
Но всех добрее
И нежней одно –
Из двух слогов
Простое слово «ма-ма»,
И нету слов,
Роднее, чем оно!

Такими словами начали ребята  3б поздравления, адресованные мамам и бабушкам на празднике в преддверии международного женского дня. Много слов любви и благодарности услышали наши гости от своих детей и внуков.

Сегодня в день весенний,
Давайте вместе с нами
Спасибо скажем бабушкам,
Спасибо скажем мамам.
За хлопоты, за ласки,
За песенки, за сказки,
За вкусные ватрушки,
За новые игрушки.

Ребята не только приготовили поздравительные открытки своими руками, нарисовали портреты своих мамочек,  но и написали сочинения на тему «Скажу спасибо маме.»,  «Скажу спасибо бабушке.»

Повеселили наших гостей и разыгранные ребятами веселые сценки: «Домашнее задание», «Кулек конфет», «Изобретатель.»

Очень понравилась гостям нашего праздника  песня о Родине, исполнение которой сопровождалось фотографиями родного села.

Закончился праздник совместным чаепитием.

Скачать этот файл (P1080416.JPG)P1080416.JPG[ ]
Скачать этот файл (P1080420.JPG)P1080420.JPG[ ]
Скачать этот файл (P1080426.JPG)P1080426.JPG[ ]

Завершился шахматный турнир среди учащихся начальных классов. На протяжении двух недель ребята встречались за шахматной доской, чтобы определить сильнейших. По результатам соревнования 1 место занял ученик 4 А класса Черных Иван, который уже дважды представлял нашу школу на районных шахматных турнирах. 2 место занял ученик 2 б класса Черных Сергей. 3 место разделили между собой Попонин Юрий (4 а класс) и Согласов Вадим (3 б класс). Молодцы, ребята!

24 января 2018 года команда нашей школы в составе: Согласов Александр, Юрина Ксения и Черных Иван участвовали в муниципальном этапе соревнований Школьной шахматной лиги имени международного мастера по шахматам Алексея Пугачёва.

13 команд встретились за шахматной доской.  Основные соперники наших ребят – шахматисты, которые занимаются в шахматном клубе города. В итоговой турнирной таблице команда уксянской школы заняла 5 место, уступив лишь игрокам из г. Далматово.  3 место в личном первенстве заняла Ксения Юрина, на её счету четыре победы из пяти возможных.  Достойное выступление юных шахматистов отметил главный судья соревнований Вахрушев А. В., пожелав ребятам дальнейших успехов.

Лесных Людмила Владимировна

Занимаемая должность Учитель начальных классов