Тема «Моя семья и семейные ценности».

Цель: Формирование отношения к семье как к базовой ценности общества.

Задачи: • расширить понятие семьи, семейных отношений, знакомить с семейными традициями;

• воспитывать ласковое и чуткое отношение к своим самым близким людям – к своей семье; чувство семейной сплоченности(на основе представлений о семье, ее составе, истории, взаимоотношениях.);

• развивать речь, мыслительные операции (память, внимание), коммуникативные способности.

Ход занятия:

И подскажет, как быть смелым,

Сильным, ловким и умелым?

Все вы знаете, ребята,

— Это наш любимый... . (папа)

2. Кто милее всех на свете?

Кого любят очень дети?

На вопрос ответьте прямо:

- Всех милее наша… . (мама

3. Кто любить не устает, Пироги для нас печет, Вкусные оладушки? Это наша... (бабушка) 4. Кто всю жизнь работал, Окружал заботой Внуков, бабушку, детей, Уважал простых людей? На пенсии уж много лет Нестареющий наш… (дед) 5. Я у мамы не один, У неё ещё есть сын, Рядом с ним я маловат, Для меня он — старший... (брат) 6. Все родные, с кем живете, Даже дядя или тетя, Вы подумайте друзья, Вместе вы — одна СЕМЬЯ! Как вы думаете: что такое семья? (Я думаю, что семья – это живущие вместе мама, папа, дети.) В словаре русского языка С.И.Ожегова есть определение слова «семья». … прочти определение. (Семья - определяется как группа живущих вместе родственников. Муж и жена. Родители и дети.) Ребята, назовите членов своей семьи. (Называют) Каждой группе дано начло пословицы, ваша задача найти ее продолжение. Когда группа будет готова поднимите руки вверх. Пословицы: 1 группа:. - Не нужен клад … (когда в семье лад) - В дружной семье …(и в холод тепло). 2 группа: - В семье, где помогают друг другу,… (беды не страшны). - Когда семья вместе … (так и душа на месте) Классный руководитель: О каких семьях говорится в пословицах? ( О дружных, о счастливых…) Что значит дружная семья? (Когда заботятся друг о друге, когда все любят друг друга, все делают сообща.) . Я прочитаю вам легенду «Как появилась дружная семья». Вы внимательно слушаете и отвечаете на вопрос «Чему учит эта легенда?» «Давным-давно жила семья, в которой было 100 человек, но не было между ними согласия. Устали они от ссор и раздоров. И вот решили члены семьи обратиться к мудрецу, чтобы он научил их жить дружно. Мудрец внимательно выслушал просителей и сказал: «Никто не научит вас жить счастливо, вы должны сами понять, что вам нужно для счастья, напишите, какой вы хотите видеть свою семью». Собралась эта огромная семья на семейный совет и решили они, чтобы семья была дружной, надо относиться друг к другу, придерживаясь этих качеств». Чему вас может научить легенда? (Если я хочу, чтобы семья была дружной, нужно относится друг к другу хорошо. Никто не научит семью жить счастливо и дружно, нужно самим в семье друг к другу относится по доброму, с любовью.) Все правильно. Каждая семья сама определяет то, что ей нужно для счастья. А сейчас каждый из вас нарисует свою семью и расскажет о традициях своей семьи У вас на партах ромашки, нарисуйте им настроение, которое соответствует вашему, после сегодняшнего мероприятия.Наше занятие я хотела бы закончить словами Матери Терезы «Лучшие вещи в жизни — бесплатные: объятия, улыбки, друзья, поцелуи, семья, сон, любовь, смех и хорошее настроение! Что вы можете сделать для укрепления мира во всем мире? Идите домой и любите свою семью».

Скачать этот файл (P1080895.JPG)P1080895.JPG[ ]
Скачать этот файл (P1080898.JPG)P1080898.JPG[ ]
Скачать этот файл (P1080899.JPG)P1080899.JPG[ ]

Вершинина Мария Ивановна

Общий стаж работы 45 лет
Занимаемая должность Учитель начальных классов.
Квалификация Первая

Скачать этот файл (IMG_0005.JPG)IMG_0005.JPG[ ]