Окружающий мир 2»б»  класс 

Тема: Какой бывает транспорт

Цели: дать понятие о транспорте, познакомить с  видами транспорта, его на¬значении; учить группировать транспорт по назначению.

развивать воображение, внимание, память, логическое мышление.

Формировать УУД:

• 1)познавательные – умение строить высказывание, поиск информации, моделирование;

• 2)коммуникативные – умение выражать свои мысли, планирование учебного сотрудничества;

• 3)регулятивные – целеполагание, планирование, оценка;

• 4)личностные – учебно – познавательный интерес к учебному материалу, способность к самооценке, чувства сопричастности и гордости за свою Родину.

Оборудование: проектор, презентация, карточки с заданиями для групп детей, картинки с видами транспорта, 

Ход урока

1.Организационный момент

2Самоопределение к деятельности

Ребята , чтобы узнать о чем мы будем говорить на уроке я предлагаю вам разгадать загадки.

  “ Летит птица-небылица,

А внутри народ сидит,

Меж собою говорит.

( самолет) 

Без разбега ввысь взлетает,

Стрекозу напоминает,

Отправляется в полет быстроходный...” 

(Вертолет) 

“ Старый пароход не зря

Дедом я зову.

Через реки и моря -

Всюду проплыву.

А по Волге, вверх и вниз,

Отвезу я вас в круиз.

(Теплоход)

По дороге из железа

Быстро еду мимо леса,

Мимо тундры и песков,

Деревень и городов.

Мне уже немало лет.

Паровозом был мой дед.

(Поезд)

Пассажиров мы катаем

По маршрутам тут и там,

А туристов доставляем

К историческим местам.

Едем к цели дружно все

По проспектам и шоссе. (Автобусы)

3.. Постановка учебной задачи

Молодцы ребята, все правильно! Посмотрите, сколько разных машин и все они помогают людям. Как одним словом сказать, что это? (транспорт). 

Действительно тема нашего урока « Какой бывает транспорт»

- Задайте вопросы к слову «транспорт»

(Что такое транспорт? Какой бывает транспорт? Что относится к транспорту? Для чего нужен транспорт? Где бывает транспорт? Есть ли новые виды транспорта?? И т.д.   (дети задают вопросы,

Я   увидела ,что вы очень любознательные, мне вопросы все понравились, но так как они повторялись я их объединила в три вопроса 

1. Что такое транспорт 2. Узнать какой бывает транспорт 3.Как появился транспорт.

Это цели нашего урока( мы должны найти ответы на эти   вопросы) 

4 Изучение новой темы

 

Давайте вспомним какой первый вопрос, на который мы должны ответить.( Что такое транспорт)

- Где или как мы можем добыть ответ на  1 вопрос?  (словарь, спросить у взрослых, найти ответ в интернете

Я вам предлагаю найти ответ в словаре

Откройте словари  на странице ,где лежит закладка  и найдите что такое транспорт  

Транспорт - средство, предназначенное для перемещения людей, грузов из одного места в другое.  

 Транспорт- поезд, самолет, автомобиль. корабль. трамвай.

Мы нашли ответ на 1 вопрос? Узнали что такое транспорт? Давайте прочитаем еще раз.

 - Мы подошли ко второму вопросу : Какой бывает транспорт? 

Предлагаю поработать в парах   с текстом. – 

                   Чтение текста «Виды транспорта».

              Существует множество видов транспорта : наземный, водный,

воздушный, подземный. Наземный транспорт – это транспорт, который

передвигается по земле ( автобусы, троллейбусы, различные машины и

т.д.)

Водный транспорт передвигается по воде ( морской, речной – катера,

корабли)

К воздушному транспорту относится транспорт для передвижения по

воздуху ( самолет, вертолет)

А что такое подземный транспорт? Это транспорт для передвижения

под землей – метро. 

Я предлагаю вам дополнить схему видов

транспорта.

                             Транспорт

Наземный    воздушный     водный  подземный

Добавьте  к каждому виду  несколько примеров.

Автобус          Самолет          Теплоход    Метро

Автомобиль     Вертолет       Яхта

Молодцы.

 

Прочитайте следующий текст

Одни виды транспорта перевозят  людей, другие- грузы. Поэтому транспорт можно разделить на пассажирский , который  служит  для перевозки людей, и грузовой , который служит для перевозки грузов. 

А еще есть один вид транспорта ,о нем вы прочитаете в учебнике стр.117

Давайте дополним схему вместе

Пассажирский        Грузовой    Специальный

Приведите примеры

А теперь посмотрите на схему в учебнике .

Каких групп у нас не хватает на схеме

Личный          Общественный

Приведите примеры.

На экране появляется схема

Дети рассказывают по схеме о видах транспорта

Мы с вами нашли ответ на второй вопрос? 

5 Физминутка (музыкальная на английском языке)

6.Продолжение работы над темой

Откройте учебник на странице 118-119

Посмотрите даны два рассказа.

Представьте ,что вам нужно рассказать  о возникновении  отдельных видов транспорта.

Давайте составим общий план нашего рассказа. 

Сколько пунктов  плана будет у нас ?

О чем будем рассказывать  в первом пункте плана?

А во втором?

Как бы мы могли выполнить это задание?

Давайте поработаем в паре ,прочитайте и расскажите друг другу.

А кто хочет поделиться с нами.

6. Закрепление изученного материала. 

- В завершении нашего урока давайте проверим, насколько вы были внимательны на уроке. Работать будем по карточкам. Я буду зачитывать по одному предложению, а вам нужно будет согласиться или не согласиться со мной. Если вы согласны с моим утверждением, то в пустой клетке ставите знак «+», если не согласны, ставите знак «–». 

1. Транспорт – это средство передвижения. (+)

2. Автобус – вид воздушного транспорта. (–)

3. Корабль является наземным транспортом. (–)

4. К подземному транспорту относится метро. (+).

5. Лодка – это транспорт, который передвигается по воде.

6. Весь транспорт делится на 4 группы: воздушный, наземный, водный, подземный. (+)

7. Водный транспорт передвигается по земле. (+)

- Проверим себя по таблице, которая изображена на доске. 

9.Итог урока

Вернемся к вопросам ,которые мы поставили в начале урока. 

-Скажите, что такое транспорт?

- На какие виды мы разделили весь транспорт?

  10.Самооценка

А вы достигли своей цели?

Отметьте у себя в листе самооценки знаком +те цели ,которые вы ставили для себя  в начале урока? Молодцы! 

Дом.задание по выбору

 1 нарисовать машину будущего

2.выполнить тест 

3.по учебнику составить рассказ о видах транспорта

Урок окончен.

 

Вершинина Мария Ивановна

Общий стаж работы 45 лет
Занимаемая должность Учитель начальных классов.
Образование Высшее педагогическое
Квалификация Первая

Вложения:
Скачать этот файл (IMG_0005.JPG)IMG_0005.JPG[ ]
Скачать этот файл (IMG_0008.JPG)IMG_0008.JPG[ ]
Скачать этот файл (P1060654 (2).JPG)P1060654 (2).JPG[ ]