В рамках профориентационной работы 27 апреля в 10 классе был проведен классный час на тему «Мои планы на будущее».

В начале учебного года 5 учащихся 10 класса записались на дистанционные курсы при Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева.

Дистанционные программы позволяют учиться по индивидуальному плану и в комфортном режиме, имея персональный компьютер и выход в сеть Интернет. Учащиеся могут выбирать удобное время и место для занятий, учиться в вечернее время и выходные дни, изучать дисциплины в рамках семестра в удобной последовательности.

Программы дистанционного образования Курганской ГСХА для студентов:

разработаны ведущими преподавателями, научными сотрудниками академии;

ориентированы на самые актуальные для молодежи направления в образовании.

По дистанционной технологии обучения можно получить высшее образование в Курганской ГСХА через центры удаленного доступа к информационной базе академии из филиалов вуза (Петуховский техникум механизации и электрификации сельского хозяйства, Куртамышский сельскохозяйственный техникум, Чашинский государственный аграрно-технологический колледж).

Курганская  государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева предлагает следующие дистанционные курсы для учащихся старших классов: «Основы агробизнеса», «Основы землеустройства», «Экономическая безопасность аграрного региона», «Биоиндексация окружающей среды».

Основы агробизнеса.

Важной особенностью сектора растениеводства является потребность в больших территориях. Здесь работает правило «чем больше площадей, тем больше прибыли», не свойственное для промышленности или сферы услуг. По этой причине малый бизнес сталкивается с большими трудностями при работе в этой сфере. По большей части этот рынок занят крупными, обычно государственными, компаниями. Вдобавок к тому начальные инвестиции здесь очень высоки....

Основы землеустройства

Землеустройство — система государственных мероприятий по регулированию земельных отношений в стране, рациональной организации использования земли в конкретных сельскохозяйственных предприятиях, отдельных отраслях и народном хозяйстве в целом в интересах расширенного воспроизводства.

Программа базируется на знаниях, полученных обучающимися в ходе изучения курса правоведения, а также на уроках географии.

Элективный курс «Основы землеустройства» ориентирован на детей, проявляющих интерес к землеустроительному производству и собирающихся продолжить образование в учебных заведениях данного направления.

Экономическая безопасность аграрного региона

Курс посвящен изучению основ обеспечения экономической безопасности различных субъектов с учетом особенности их существования в аграрном регионе. Содержание курса включает изучение понятийного аппарата, нормативных основ обеспечения экономической безопасности, показателей экономической безопасности личности, предприятий, территорий и государства, а также подходов к устранению угроз экономической безопасности. Курс направлен на развития интереса потенциальных абитуриентов к специальности «Экономическая безопасность», а также на формирование адекватного представления о компетенциях и областях профессиональной деятельности экономистов в сфере экономической безопасности.

Биоиндексация окружающей среды

Экология — это наука о взаимоотношениях живых организмов и среды их обитания. Термин «экология» (от греч. oikos — дом, обитель и logos — слово, учение) ввел в 1866 г. в научный обиход выдающийся немецкий биолог Эрнст Геккель. В иерархии естественных наук экология заняла место одного из разделов общей биологии наряду с такими дисциплинами, как систематика, морфология, физиология, генетика и др.

В весенние каникулы 3 ученицы 10 класса приняли участие в профильной смене «Областная интенсивная школа «Агромастер». Они поделились своими впечатлениями и рассказали о проведенном мероприятии на классном часу.

Мероприятие проходило на базе Курганского областного лицея-интерната для одаренных детей.

Учащиеся посетили Курганскую государственную сельскохозяйственную академию. В течение 3 дней проводились различные лекции, беседы с известными людьми, тренинги, с учащимися работал психолог. Были проведены встречи с начальником отдела департамента агропромышленного комплекса, представителями агробизнеса. Беседы были очень интересные, полезные, познавательные. Была проведена экскурсия в ЗАО «Картофель», где было показано и рассказано о производстве и выращивании картофеля.

По вечерам проводились различные мероприятия: конкурсы, игры, викторина «Что? Где? Когда?».

У всех появилось много друзей из разных уголков Курганской области.

Поездка понравилась. Девочки надеются, что знания, полученные при прохождении дистанционных курсов и на профильной смене, помогут им при выборе будущей профессии.

В ходе классного часа были показаны фотографии и брошюры о поездке в Курган, в Курганскую сельскохозяйственную академию, в Курганский областной лицей-интернат для одаренных детей.

Исмайлова Ирина Владимировна

Общий стаж работы 17 лет